N-BOXの買取相場|年式別・グレード別の公式参考価格とグラフ(2026年10月)
「うちのN-BOX、いくらで売れるんだろう」。そう思ったときに、まず見てほしい数字をグラフにしました。数字はトヨタ自動車が公式サイトで出している買取り参考価格です(2026年10月15日取得)。
3年落ち(2023年式)の買取り参考価格
105.5万円
103万円〜110万円グレードで変わる
- 5年落ち(2021年式)
- 77万円新車の約43%
- 7年落ち(2019年式)
- 46万円新車の約28%
- 新車価格(当時・税抜)
- 165.9万円2023年式のグレードの真ん中
値落ちしにくさ
15位/17車種
5年落ちの残り具合で比べた順位
1年待つと下がる目安
約10万円
年式が1年古くなるごとの差(同じ型どうし)
オークション相場(全車種)
127.5万円
▼ 2.1% 前年同月比(2026年9月)
値下がりカーブ:新車の何%で売れるか
N-BOXは5年落ちで新車価格の約43%。18車種の平均より9ポイント低く、値落ちしやすい車です。青い帯はグレードによる幅、灰色の点線は18車種の平均です。
年式別の買取り参考価格
横棒の左端が一番安いグレード、右端が一番高いグレード、丸がその真ん中です。オレンジは3年落ちと5年落ち。
| 年式 | 主な型式 | 参考価格(安い〜高いグレード) | グレードの真ん中 | 新車比 |
|---|---|---|---|---|
| 2025年式 1年落ち |
JF5 | 118万円〜119万円 | 118.5万円 | |
| 2024年式 2年落ち |
JF5 | 112万円〜113万円 | 113万円 | |
| 2023年式 3年落ち |
JF3 | 103万円〜110万円 | 105.5万円 | |
| 2022年式 4年落ち |
JF3 | 82万円〜91万円 | 86.5万円 | |
| 2021年式 5年落ち |
JF3 | 75万円〜89万円 | 77万円 | |
| 2020年式 6年落ち |
JF3 | 59万円〜74万円 | 66万円 | |
| 2019年式 7年落ち |
JF3・JF4 | 38万円〜54万円 | 46万円 | |
| 2018年式 8年落ち |
JF4・JF3 | 34万円〜48万円 | 40万円 | |
| 2017年式 9年落ち |
JF1・JF2 | 6万円〜33万円 | 7万円 | |
| 2016年式 10年落ち |
JF1 | 4万円〜6万円 | 5万円 |
← 横にスクロールできます →
出典:トヨタ自動車「トヨタのクルマ買取 買取り参考価格情報」(2026年10月15日取得)。年式ごとに、その年にいちばん長く売られていた型式の2WDのグレードを調べています。新車比は、販売当時の新車価格(税抜)を当時の消費税込みに直して計算しました。
グレード別の買取り参考価格
年式をタップすると、グレードごとの金額が開きます(高い順)。
2025年式のグレード別(4グレード・118万円〜119万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| N-BOX | ガソリン 660cc |
158.1万円 | |
| N-BOX ファッションスタイル モノトーン | ガソリン 660cc |
167.1万円 | |
| N-BOX スロープ | ガソリン 660cc |
191.5万円 | |
| N-BOX ファッションスタイル 2トーン | ガソリン 660cc |
172.6万円 |
← 横にスクロールできます →
2024年式のグレード別(3グレード・112万円〜113万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| N-BOX | ガソリン 660cc |
149.9万円 | |
| N-BOX スロープ | ガソリン 660cc |
184.4万円 | |
| N-BOX ファッションスタイル | ガソリン 660cc |
158.9万円 |
← 横にスクロールできます →
2023年式のグレード別(10グレード・103万円〜110万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| L スロープ | ガソリン 660cc |
178.4万円 | |
| L ターボ コーディネートスタイル | ガソリン 660cc |
175.4万円 | |
| L ターボ スロープ | ガソリン 660cc |
196.5万円 | |
| G | ガソリン 660cc |
133.5万円 | |
| EX ターボ | ガソリン 660cc |
168.1万円 | |
| G スロープ | ガソリン 660cc |
166.5万円 | |
| L | ガソリン 660cc |
145.4万円 | |
| L コーディネートスタイル | ガソリン 660cc |
165.4万円 | |
| EX | ガソリン 660cc |
154.4万円 | |
| L ターボ | ガソリン 660cc |
163.5万円 |
← 横にスクロールできます →
2022年式のグレード別(10グレード・82万円〜91万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| L スロープ | ガソリン 660cc |
176.6万円 | |
| L ターボ コーディネートスタイル | ガソリン 660cc |
173.6万円 | |
| L ターボ スロープ | ガソリン 660cc |
194.7万円 | |
| G | ガソリン 660cc |
131.7万円 | |
| EX ターボ | ガソリン 660cc |
166.3万円 | |
| G スロープ | ガソリン 660cc |
164.7万円 | |
| L | ガソリン 660cc |
143.6万円 | |
| L コーディネートスタイル | ガソリン 660cc |
163.6万円 | |
| L ターボ | ガソリン 660cc |
161.7万円 | |
| EX | ガソリン 660cc |
152.6万円 |
← 横にスクロールできます →
2021年式のグレード別(11グレード・75万円〜89万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| L スロープ コーディネートスタイル | ガソリン 660cc |
194.8万円 | |
| L スロープ | ガソリン 660cc |
174.8万円 | |
| L ターボ コーディネートスタイル | ガソリン 660cc |
171.8万円 | |
| G | ガソリン 660cc |
129.9万円 | |
| L ターボ スロープ | ガソリン 660cc |
192.9万円 | |
| EX ターボ | ガソリン 660cc |
164.5万円 | |
| G スロープ | ガソリン 660cc |
162.9万円 | |
| L | ガソリン 660cc |
141.8万円 | |
| L コーディネートスタイル | ガソリン 660cc |
161.8万円 | |
| EX | ガソリン 660cc |
150.8万円 | |
| L ターボ | ガソリン 660cc |
159.9万円 |
← 横にスクロールできます →
2020年式のグレード別(8グレード・59万円〜74万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| G スロープ・L ターボ Honda SENSING | ガソリン 660cc |
189.5万円 | |
| G スロープ・L Honda SENSING | ガソリン 660cc |
169.9万円 | |
| G・EX ターボ Honda SENSING | ガソリン 660cc |
163万円 | |
| G スロープ Honda SENSING | ガソリン 660cc |
157.5万円 | |
| G・L ターボ Honda SENSING | ガソリン 660cc |
158万円 | |
| G・EX Honda SENSING | ガソリン 660cc |
149.3万円 | |
| G・L Honda SENSING | ガソリン 660cc |
140.3万円 | |
| G Honda SENSING | ガソリン 660cc |
128.3万円 |
← 横にスクロールできます →
2019年式のグレード別(18グレード・38万円〜54万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| G・EX | ガソリン 660cc |
153.4万円 | |
| G・EX ターボ Honda SENSING カッパーブラウンスタイル(特) | ガソリン 660cc |
171.2万円 | |
| G・L | ガソリン 660cc |
144.4万円 | |
| G・L ターボ Honda SENSING カッパーブラウンスタイル(特) | ガソリン 660cc |
165.7万円 | |
| G スロープ・L Honda SENSING | ガソリン 660cc |
168.9万円 | |
| G・EX Honda SENSING カッパーブラウンスタイル(特) | ガソリン 660cc |
162万円 | |
| G スロープ・L ターボ Honda SENSING | ガソリン 660cc |
188.5万円 | |
| G・EX ターボ Honda SENSING | ガソリン 660cc |
162万円 | |
| G・L Honda SENSING カッパーブラウンスタイル(特) | ガソリン 660cc |
156.4万円 | |
| G スロープ Honda SENSING | ガソリン 660cc |
157.5万円 | |
| G | ガソリン 660cc |
133.9万円 | |
| G・L Honda SENSING | ガソリン 660cc |
138.8万円 | |
| G・L ターボ Honda SENSING | ガソリン 660cc |
157万円 | |
| G Honda SENSING | ガソリン 660cc |
128.3万円 | |
| G・EX | ガソリン 660cc |
141.3万円 | |
| G・EX Honda SENSING | ガソリン 660cc |
147.8万円 | |
| G・L | ガソリン 660cc |
132.3万円 | |
| G | ガソリン 660cc |
121.8万円 |
← 横にスクロールできます →
2018年式のグレード別(11グレード・34万円〜48万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| G・EX | ガソリン 660cc |
153.4万円 | |
| G・L | ガソリン 660cc |
144.4万円 | |
| G・EX ターボ Honda SENSING | ガソリン 660cc |
162万円 | |
| G | ガソリン 660cc |
133.9万円 | |
| G Honda SENSING | ガソリン 660cc |
128.3万円 | |
| G・EX | ガソリン 660cc |
141.3万円 | |
| G・L Honda SENSING | ガソリン 660cc |
138.8万円 | |
| G・L ターボ Honda SENSING | ガソリン 660cc |
157万円 | |
| G・EX Honda SENSING | ガソリン 660cc |
147.8万円 | |
| G・L | ガソリン 660cc |
132.3万円 | |
| G | ガソリン 660cc |
121.8万円 |
← 横にスクロールできます →
2017年式のグレード別(11グレード・6万円〜33万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| 2トーンカラースタイル G特別仕様車ターボSSパッケージ | ガソリン 660cc |
167.5万円 | |
| 2トーンカラースタイル G特別仕様車SSパッケージ | ガソリン 660cc |
152.7万円 | |
| 2トーンカラースタイル G特別仕様車ターボSSパッケージ | ガソリン 660cc |
155.5万円 | |
| G ターボSSパッケージ(特) | ガソリン 660cc |
150万円 | |
| モデューロX G | ガソリン 660cc |
169.4万円 | |
| 2トーンカラースタイル G特別仕様車SSパッケージ | ガソリン 660cc |
140.6万円 | |
| G SSパッケージ(特) | ガソリン 660cc |
135.1万円 | |
| G | ガソリン 660cc |
117.5万円 | |
| G Lパッケージ | ガソリン 660cc |
126.8万円 | |
| G ターボLパッケージ | ガソリン 660cc |
136.1万円 | |
| C | ガソリン 660cc |
110.9万円 |
← 横にスクロールできます →
2016年式のグレード別(5グレード・4万円〜6万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| モデューロX G | ガソリン 660cc |
169.4万円 | |
| G | ガソリン 660cc |
117.5万円 | |
| G Lパッケージ | ガソリン 660cc |
126.8万円 | |
| G ターボLパッケージ | ガソリン 660cc |
136.1万円 | |
| C | ガソリン 660cc |
110.9万円 |
← 横にスクロールできます →
実際の金額を知るには
参考価格は、走行距離や傷の有無を入れていない目安です。N-BOXの本当の値段は、査定を受けて初めて決まります。
- 下取りの見積書があれば → その金額を手元に残して比べる
- 電話のやり取りを少なくしたいなら → 買取店がネットで入札する形のサービスが合う
いまの中古車相場の流れ
買取店が買い取った車の多くは、業者向けのオークションで売り買いされます。その最大手、ユー・エス・エス(USS)が毎月公表している数字です。オークションの値段が上がっている時期は、買取の値段も上がりやすくなります。
2026年9月の1台あたり平均成約価格
127.5万円
出品 329,966台/売れた割合 64.4%
- 前月比
- ▲ 2.2%
- 3か月前比
- ▼ 3.0%
- 6か月前比
- ▲ 4.5%
- 前年同月比
- ▼ 2.1%
出典:ユー・エス・エス「月次データ」。すべての車種をまとめた平均です。
参考価格から上下する条件
トヨタの公式ページには、参考価格について次の注意が書かれています。
- この金額で買い取ることを保証するものではない
- 実際の値段は、走行距離・車の状態(傷やへこみ)・事故歴・ボディカラー・モデルチェンジ・地域や市場の動き・時間の経過で大きく変わる
- 出回っている台数が少ない車種・グレード・年式は、実際の値段と大きく離れることがある
車を買ったときに払ったリサイクル料金は、参考価格とは別に戻ってきます。
このページの数字について
- 数字はすべて公式の発表から取っています。トヨタ自動車「買取り参考価格情報」は、トヨタ以外の車(ホンダ・日産・スズキ・ダイハツ・マツダなど)にも対応しています
- 毎月1回、最新の数字に入れ替えます(最終更新:2026年10月15日)
- 買取店ごとの「買取実績」は載せていません。高く売れた例が選ばれているので、相場の目安には向かないからです
言われた査定額、安い? 車種・年式・金額を入れるだけの「査定額チェッカー」で相場と比べる →
