シエンタの買取相場|年式別・グレード別の公式参考価格とグラフ(2026年10月)
「うちのシエンタ、いくらで売れるんだろう」。そう思ったときに、まず見てほしい数字をグラフにしました。数字はトヨタ自動車が公式サイトで出している買取り参考価格です(2026年10月15日取得)。
2年落ち(2024年式)の買取り参考価格
186.5万円
156万円〜208万円グレードで変わる
- 7年落ち(2019年式)
- 77万円新車の約39%
- 新車価格(当時・税抜)
- 213.5万円2024年式のグレードの真ん中
- 中古車の売値(認定中古車)
- 212.1万円全年式の平均・支払総額
値落ちしにくさ
—
5年落ちのデータがありません
1年待つと下がる目安
約18万円
年式が1年古くなるごとの差(同じ型どうし)
オークション相場(全車種)
127.5万円
▼ 2.1% 前年同月比(2026年9月)
値下がりカーブ:新車の何%で売れるか
青い帯はグレードによる幅、灰色の点線は18車種の平均です。
年式別の買取り参考価格
横棒の左端が一番安いグレード、右端が一番高いグレード、丸がその真ん中です。オレンジは3年落ちと5年落ち。
| 年式 | 主な型式 | 参考価格(安い〜高いグレード) | グレードの真ん中 | 新車比 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年式 2年落ち |
MXPC10G・MXPL12G・MXPC12G・MXPL10G | 156万円〜208万円 | 186.5万円 | |
| 2020年式 6年落ち |
NSP170G・NHP170G・NSP172G | 87万円〜125万円 | 107万円 | |
| 2019年式 7年落ち |
NSP170G・NSP172G・NHP170G | 67万円〜87万円 | 77万円 | |
| 2018年式 8年落ち |
NHP170G・NSP170G・NSP172G | 52万円〜83万円 | 71万円 | |
| 2017年式 9年落ち |
NSP170G・NHP170G・NSP172G | 43万円〜64万円 | 53万円 |
← 横にスクロールできます →
出典:トヨタ自動車「トヨタのクルマ買取 買取り参考価格情報」(2026年10月15日取得)。年式ごとに、その年にいちばん長く売られていた型式の2WDのグレードを調べています。新車比は、販売当時の新車価格(税抜)を当時の消費税込みに直して計算しました。
グレード別の買取り参考価格
年式をタップすると、グレードごとの金額が開きます(高い順)。
2024年式のグレード別(6グレード・156万円〜208万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| Z 5人乗リ | ガソリン 1,500cc |
240.6万円 | |
| G フレンドマチック取付用専用車5人乗リ | ガソリン 1,500cc |
214.5万円 | |
| G 7人乗リ | ガソリン 1,500cc |
216.1万円 | |
| G 5人乗リ | ガソリン 1,500cc |
212.5万円 | |
| X 7人乗リ | ガソリン 1,500cc |
185万円 | |
| X 5人乗リ | ガソリン 1,500cc |
181.3万円 |
← 横にスクロールできます →
2020年式のグレード別(20グレード・87万円〜125万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| ハイブリッド G Cuero 7人乗リ | ハイブリッド 1,500cc |
234.5万円 | |
| ハイブリッド G“Safety Edition” 7人乗リ(特) | ハイブリッド 1,500cc |
232.9万円 | |
| ハイブリッド FUNBASE G Cuero 5人乗リ | ハイブリッド 1,500cc |
230.8万円 | |
| ハイブリッド G“GLAMPER” 7人乗リ(特) | ハイブリッド 1,500cc |
225万円 | |
| ハイブリッド FUNBASE G“Safety Edition” 5人乗リ(特) | ハイブリッド 1,500cc |
229.1万円 | |
| ハイブリッド G 7人乗リ | ハイブリッド 1,500cc |
224万円 | |
| ハイブリッド FUNBASE G 5人乗リ | ハイブリッド 1,500cc |
220.2万円 | |
| ハイブリッド FUNBASE G“GLAMPER” 5人乗リ(特) | ハイブリッド 1,500cc |
221.2万円 | |
| G Cuero 7人乗リ | ガソリン 1,500cc |
201.2万円 | |
| G“Safety Edition” 7人乗リ(特) | ガソリン 1,500cc |
199.6万円 | |
| FUNBASE G Cuero 5人乗リ | ガソリン 1,500cc |
197.5万円 | |
| FUNBASE G“Safety Edition” 5人乗リ(特) | ガソリン 1,500cc |
195.9万円 | |
| ハイブリッド X 7人乗リ | ハイブリッド 1,500cc |
206.2万円 | |
| G“GLAMPER” 7人乗リ(特) | ガソリン 1,500cc |
191.7万円 | |
| G 7人乗リ | ガソリン 1,500cc |
190.7万円 | |
| FUNBASE G“GLAMPER” 5人乗リ(特) | ガソリン 1,500cc |
188万円 | |
| ハイブリッド FUNBASE X 5人乗リ | ハイブリッド 1,500cc |
202.5万円 | |
| FUNBASE G 5人乗リ | ガソリン 1,500cc |
187万円 | |
| X 7人乗リ | ガソリン 1,500cc |
168.2万円 | |
| FUNBASE X 5人乗リ | ガソリン 1,500cc |
164.5万円 |
← 横にスクロールできます →
2019年式のグレード別(5グレード・67万円〜87万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| G Cuero 7人乗リ | ガソリン 1,500cc |
201.2万円 | |
| G 7人乗リ | ガソリン 1,500cc |
187.1万円 | |
| FUNBASE G 5人乗リ | ガソリン 1,500cc |
183.4万円 | |
| FUNBASE X 5人乗リ | ガソリン 1,500cc |
164.5万円 | |
| X 7人乗リ | ガソリン 1,500cc |
168.2万円 |
← 横にスクロールできます →
2018年式のグレード別(9グレード・52万円〜83万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| ハイブリッド G“Cuero” 7人乗リ(特) | ハイブリッド 1,500cc |
228.3万円 | |
| ハイブリッド G 6人乗リ | ハイブリッド 1,500cc |
215.7万円 | |
| ハイブリッド G 7人乗リ | ハイブリッド 1,500cc |
215.7万円 | |
| G“Cuero” 7人乗リ(特) | ガソリン 1,500cc |
195.9万円 | |
| ハイブリッド X 7人乗リ | ハイブリッド 1,500cc |
206.1万円 | |
| G 6人乗リ | ガソリン 1,500cc |
183.3万円 | |
| G 7人乗リ | ガソリン 1,500cc |
183.3万円 | |
| X 7人乗リ | ガソリン 1,500cc |
168.1万円 | |
| X“Vパッケージ” 7人乗リ | ガソリン 1,500cc |
156.4万円 |
← 横にスクロールできます →
2017年式のグレード別(7グレード・43万円〜64万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| ハイブリッド G 6人乗リ | ハイブリッド 1,500cc |
215.7万円 | |
| ハイブリッド G 7人乗リ | ハイブリッド 1,500cc |
215.7万円 | |
| ハイブリッド X 7人乗リ | ハイブリッド 1,500cc |
206.1万円 | |
| G 6人乗リ | ガソリン 1,500cc |
183.3万円 | |
| G 7人乗リ | ガソリン 1,500cc |
183.3万円 | |
| X 7人乗リ | ガソリン 1,500cc |
168.1万円 | |
| X“Vパッケージ” 7人乗リ | ガソリン 1,500cc |
156.4万円 |
← 横にスクロールできます →
実際の金額を知るには
参考価格は、走行距離や傷の有無を入れていない目安です。シエンタの本当の値段は、査定を受けて初めて決まります。
- 下取りの見積書があれば → その金額を手元に残して比べる
- 電話のやり取りを少なくしたいなら → 買取店がネットで入札する形のサービスが合う
中古車として売られている値段
トヨタ認定中古車に載っているシエンタは、平均212.1万円(支払総額)、安いもので37.7万円、高いもので389.8万円です。いま新車で買うと平均279万円(車両価格)です。
売られている値段には、整備・保証・お店の利益が含まれるので、買い取ってもらう値段より高くなります。この平均はすべての年式をまとめた数字なので、年式別の参考価格と引き算はできません。
出典:トヨタ認定中古車「シエンタの中古車」(2026年10月15日取得)
いまの中古車相場の流れ
買取店が買い取った車の多くは、業者向けのオークションで売り買いされます。その最大手、ユー・エス・エス(USS)が毎月公表している数字です。オークションの値段が上がっている時期は、買取の値段も上がりやすくなります。
2026年9月の1台あたり平均成約価格
127.5万円
出品 329,966台/売れた割合 64.4%
- 前月比
- ▲ 2.2%
- 3か月前比
- ▼ 3.0%
- 6か月前比
- ▲ 4.5%
- 前年同月比
- ▼ 2.1%
出典:ユー・エス・エス「月次データ」。すべての車種をまとめた平均です。
参考価格から上下する条件
トヨタの公式ページには、参考価格について次の注意が書かれています。
- この金額で買い取ることを保証するものではない
- 実際の値段は、走行距離・車の状態(傷やへこみ)・事故歴・ボディカラー・モデルチェンジ・地域や市場の動き・時間の経過で大きく変わる
- 出回っている台数が少ない車種・グレード・年式は、実際の値段と大きく離れることがある
車を買ったときに払ったリサイクル料金は、参考価格とは別に戻ってきます。
このページの数字について
- 数字はすべて公式の発表から取っています。トヨタ自動車「買取り参考価格情報」は、トヨタ以外の車(ホンダ・日産・スズキ・ダイハツ・マツダなど)にも対応しています
- 毎月1回、最新の数字に入れ替えます(最終更新:2026年10月15日)
- 買取店ごとの「買取実績」は載せていません。高く売れた例が選ばれているので、相場の目安には向かないからです
言われた査定額、安い? 車種・年式・金額を入れるだけの「査定額チェッカー」で相場と比べる →
