セレナの買取相場|年式別・グレード別の公式参考価格とグラフ(2026年10月)
「うちのセレナ、いくらで売れるんだろう」。そう思ったときに、まず見てほしい数字をグラフにしました。数字はトヨタ自動車が公式サイトで出している買取り参考価格です(2026年10月15日取得)。
3年落ち(2023年式)の買取り参考価格
233万円
168万円〜283万円グレードで変わる
- 5年落ち(2021年式)
- 141.5万円新車の約46%
- 7年落ち(2019年式)
- 71万円新車の約24%
- 新車価格(当時・税抜)
- 307.6万円2023年式のグレードの真ん中
値落ちしにくさ
12位/17車種
5年落ちの残り具合で比べた順位
1年待つと下がる目安
約28万円
年式が1年古くなるごとの差(同じ型どうし)
オークション相場(全車種)
127.5万円
▼ 2.1% 前年同月比(2026年9月)
値下がりカーブ:新車の何%で売れるか
セレナは5年落ちで新車価格の約46%。18車種の平均より5ポイント低く、値落ちしやすい車です。青い帯はグレードによる幅、灰色の点線は18車種の平均です。
年式別の買取り参考価格
横棒の左端が一番安いグレード、右端が一番高いグレード、丸がその真ん中です。オレンジは3年落ちと5年落ち。
| 年式 | 主な型式 | 参考価格(安い〜高いグレード) | グレードの真ん中 | 新車比 |
|---|---|---|---|---|
| 2025年式 1年落ち |
FC28・GFC28・GC28・C28 | 252万円〜344万円 | 311万円 | |
| 2024年式 2年落ち |
FC28・GFC28 | 239万円〜290万円 | 241万円 | |
| 2023年式 3年落ち |
FC28・C28・GC28・GFC28 | 168万円〜283万円 | 233万円 | |
| 2022年式 4年落ち |
HFC27・GFC27・GC27・HC27 | 115万円〜202万円 | 168万円 | |
| 2021年式 5年落ち |
GFC27・HFC27・GC27・HC27 | 98万円〜204万円 | 141.5万円 | |
| 2020年式 6年落ち |
GC27・HFC27・GFC27・HC27・C27 | 76万円〜178万円 | 109.5万円 | |
| 2019年式 7年落ち |
C27・GC27・GFC27・HC27・HFC27 | 46万円〜108万円 | 71万円 | |
| 2018年式 8年落ち |
GFC27・GC27・C27 | 36万円〜63万円 | 49万円 | |
| 2017年式 9年落ち |
C27・GFC27・GC27 | 29万円〜44万円 | 35万円 | |
| 2016年式 10年落ち |
HFC26・FPC26・HC26・C26 | 2万円〜24万円 | 7万円 |
← 横にスクロールできます →
出典:トヨタ自動車「トヨタのクルマ買取 買取り参考価格情報」(2026年10月15日取得)。年式ごとに、その年にいちばん長く売られていた型式の2WDのグレードを調べています。新車比は、販売当時の新車価格(税抜)を当時の消費税込みに直して計算しました。
グレード別の買取り参考価格
年式をタップすると、グレードごとの金額が開きます(高い順)。
2025年式のグレード別(6グレード・252万円〜344万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| e-POWER AUTECH SPORTS SPEC | ガソリン 1,400cc |
398.8万円 | |
| e-POWER AUTECH | ガソリン 1,400cc |
381.8万円 | |
| e-POWER ハイウェイスターV ビームスエディション(特) | ハイブリッド 1,400cc |
364.4万円 | |
| e-POWER LUXION | ハイブリッド 1,400cc |
440.7万円 | |
| AUTECH | ガソリン 2,000cc |
330.3万円 | |
| ハイウェイスターV ビームスエディション(特) | ガソリン 2,000cc |
312.9万円 |
← 横にスクロールできます →
2024年式のグレード別(3グレード・239万円〜290万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| e-パワー オーテック | ハイブリッド 1,400cc |
377.3万円 | |
| オーテック | ガソリン 2,000cc |
339.4万円 | |
| ハイウェイスターV Vセレクション | ガソリン 2,000cc |
295.8万円 |
← 横にスクロールできます →
2023年式のグレード別(8グレード・168万円〜283万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| e-POWER LUXION | ハイブリッド 1,400cc |
436.2万円 | |
| e-POWER ハイウェイスターV | ハイブリッド 1,400cc |
335.1万円 | |
| ハイウェイスターV | ガソリン 2,000cc |
297.2万円 | |
| オーテック | ガソリン 2,000cc |
339.4万円 | |
| e-POWER XV | ハイブリッド 1,400cc |
318.1万円 | |
| e-POWER X | ハイブリッド 1,400cc |
290.8万円 | |
| XV | ガソリン 2,000cc |
280.8万円 | |
| X | ガソリン 2,000cc |
251.7万円 |
← 横にスクロールできます →
2022年式のグレード別(16グレード・115万円〜202万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| e-POWER ハイウェイスターV アーバンクロム(特) | ハイブリッド 1,200cc |
333.2万円 | |
| e-POWER ハイウェイスターG | ハイブリッド 1,200cc |
346.3万円 | |
| e-POWER ハイウェイスター | ハイブリッド 1,200cc |
299.4万円 | |
| e-POWER XV エアロ(特) | ハイブリッド 1,200cc |
309.4万円 | |
| e-POWER ハイウェイスターV | ハイブリッド 1,200cc |
325.7万円 | |
| ハイウェイスターG | ハイブリッド 2,000cc |
301万円 | |
| ハイウェイスターV アーバンクロム(特) | ハイブリッド 2,000cc |
284.1万円 | |
| ハイウェイスターV | ハイブリッド 2,000cc |
279.1万円 | |
| ハイウェイスター | ハイブリッド 2,000cc |
250.8万円 | |
| XV エアロ(特) | ハイブリッド 2,000cc |
263万円 | |
| e-POWER G | ハイブリッド 1,200cc |
315.8万円 | |
| e-POWER XV | ハイブリッド 1,200cc |
293.3万円 | |
| e-POWER X | ハイブリッド 1,200cc |
272.5万円 | |
| G | ハイブリッド 2,000cc |
278.3万円 | |
| X | ハイブリッド 2,000cc |
234.2万円 | |
| XV | ハイブリッド 2,000cc |
248.8万円 |
← 横にスクロールできます →
2021年式のグレード別(20グレード・98万円〜204万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| e-パワー オーテック スポーツスペック | ハイブリッド 1,200cc |
381.1万円 | |
| e-パワー オーテック セーフティパッケージ | ハイブリッド 1,200cc |
368.1万円 | |
| e-POWER ハイウェイスターG | ハイブリッド 1,200cc |
346.3万円 | |
| e-パワー オーテック | ハイブリッド 1,200cc |
355.6万円 | |
| e-POWER ハイウェイスターV アーバンクロム(特) | ハイブリッド 1,200cc |
333.2万円 | |
| e-POWER ハイウェイスター | ハイブリッド 1,200cc |
299.4万円 | |
| e-POWER ハイウェイスターV | ハイブリッド 1,200cc |
325.7万円 | |
| ハイウェイスターG | ハイブリッド 2,000cc |
301万円 | |
| ハイウェイスターV アーバンクロム(特) | ハイブリッド 2,000cc |
284.1万円 | |
| ハイウェイスターV | ハイブリッド 2,000cc |
279.1万円 | |
| ハイウェイスター | ハイブリッド 2,000cc |
250.8万円 | |
| オーテック セーフティパッケージ | ハイブリッド 2,000cc |
319.3万円 | |
| オーテック スポーツスペック | ハイブリッド 2,000cc |
334.8万円 | |
| オーテック | ハイブリッド 2,000cc |
293.2万円 | |
| e-POWER G | ハイブリッド 1,200cc |
315.8万円 | |
| G | ハイブリッド 2,000cc |
278.3万円 | |
| X | ハイブリッド 2,000cc |
234.2万円 | |
| e-POWER XV | ハイブリッド 1,200cc |
293.3万円 | |
| e-POWER X | ハイブリッド 1,200cc |
272.5万円 | |
| XV | ハイブリッド 2,000cc |
248.8万円 |
← 横にスクロールできます →
2020年式のグレード別(24グレード・76万円〜178万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| e-パワー オーテック セーフティパッケージ | ハイブリッド 1,200cc |
357万円 | |
| e-パワー オーテック Vパッケージ | ハイブリッド 1,200cc |
343万円 | |
| e-パワー ハイウェイスターG | ハイブリッド 1,200cc |
338.7万円 | |
| e-POWER ハイウェイスター | ハイブリッド 1,200cc |
294.3万円 | |
| e-POWER ハイウェイスターV(特) | ハイブリッド 1,200cc |
315.2万円 | |
| e-パワー ハイウェイスターV | ハイブリッド 1,200cc |
318.1万円 | |
| ハイウェイスターG | ハイブリッド 2,000cc |
293.4万円 | |
| ハイウェイスター | ハイブリッド 2,000cc |
250.8万円 | |
| ハイウェイスター | ハイブリッド 2,000cc |
248.5万円 | |
| ハイウェイスターG | ハイブリッド 2,000cc |
279.3万円 | |
| ハイウェイスターV | ハイブリッド 2,000cc |
271.5万円 | |
| ハイウェイスター VセレクションII(特) | ハイブリッド 2,000cc |
266.2万円 | |
| e-パワー G | ハイブリッド 1,200cc |
315.8万円 | |
| e-POWER X | ハイブリッド 1,200cc |
274.9万円 | |
| e-POWER XV(特) | ハイブリッド 1,200cc |
289.7万円 | |
| オーテック セーフティパッケージ | ハイブリッド 2,000cc |
308.2万円 | |
| オーテック Vパッケージ | ハイブリッド 2,000cc |
294.2万円 | |
| オーテック スポーツスペック | ハイブリッド 2,000cc |
323.7万円 | |
| X | ハイブリッド 2,000cc |
231.9万円 | |
| G | ハイブリッド 2,000cc |
264.2万円 | |
| XV | ハイブリッド 2,000cc |
248.8万円 | |
| X VセレクションII(特) | ハイブリッド 2,000cc |
246.5万円 | |
| X | ハイブリッド 2,000cc |
234.2万円 | |
| S | ガソリン 2,000cc |
226万円 |
← 横にスクロールできます →
2019年式のグレード別(11グレード・46万円〜108万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| e-POWER ハイウェイスターV(特) | ハイブリッド 1,200cc |
315.2万円 | |
| e-POWER ハイウェイスター | ハイブリッド 1,200cc |
294.3万円 | |
| e-POWER X | ハイブリッド 1,200cc |
274.9万円 | |
| e-POWER XV(特) | ハイブリッド 1,200cc |
289.7万円 | |
| ハイウェイスター | ハイブリッド 2,000cc |
248.5万円 | |
| ハイウェイスターG | ハイブリッド 2,000cc |
279.3万円 | |
| ハイウェイスター VセレクションII(特) | ハイブリッド 2,000cc |
266.2万円 | |
| X | ハイブリッド 2,000cc |
231.9万円 | |
| G | ハイブリッド 2,000cc |
264.2万円 | |
| X VセレクションII(特) | ハイブリッド 2,000cc |
246.5万円 | |
| S | ガソリン 2,000cc |
226万円 |
← 横にスクロールできます →
2018年式のグレード別(8グレード・36万円〜63万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| ニスモ | ハイブリッド 2,000cc |
316.6万円 | |
| ハイウェイスター | ハイブリッド 2,000cc |
248万円 | |
| ハイウェイスターG | ハイブリッド 2,000cc |
278.8万円 | |
| ハイウェイスター Vセレクション(特) | ハイブリッド 2,000cc |
271.7万円 | |
| X | ハイブリッド 2,000cc |
230.5万円 | |
| G | ハイブリッド 2,000cc |
263.7万円 | |
| X Vセレクション(特) | ハイブリッド 2,000cc |
247.6万円 | |
| S | ガソリン 2,000cc |
225.5万円 |
← 横にスクロールできます →
2017年式のグレード別(5グレード・29万円〜44万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| ハイウェイスター | ハイブリッド 2,000cc |
248万円 | |
| ハイウェイスターG | ハイブリッド 2,000cc |
278.8万円 | |
| X | ハイブリッド 2,000cc |
230.5万円 | |
| G | ハイブリッド 2,000cc |
263.7万円 | |
| S | ガソリン 2,000cc |
225.5万円 |
← 横にスクロールできます →
2016年式のグレード別(19グレード・2万円〜24万円)
| グレード | 燃料・排気量 | 新車価格(当時・税抜) | 買取り参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| ライダー パフォーマンス スペック ブラックライン ZZ S-ハイブリッド | ハイブリッド 2,000cc |
325.7万円 | |
| ライダー パフォーマンス スペック S-ハイブリッド | ハイブリッド 2,000cc |
307.2万円 | |
| ライダー パフォーマンス スペック ブラックライン S-ハイブリッド | ハイブリッド 2,000cc |
313.2万円 | |
| ライダー ブラックライン ZZ S-ハイブリッド | ハイブリッド 2,000cc |
304.7万円 | |
| ライダー ブラックライン S-ハイブリッド | ハイブリッド 2,000cc |
283.5万円 | |
| ハイウェイスターG S-HYBRID | ハイブリッド 2,000cc |
270.6万円 | |
| ハイウェイスター Sエディション | ガソリン 2,000cc |
222.1万円 | |
| 20G S-HYBRID | ハイブリッド 2,000cc |
256万円 | |
| ライダー S-ハイブリッド | ハイブリッド 2,000cc |
277.5万円 | |
| ハイウェイスター Vエアロモード+SafetyII S-HYBRID(特) | ハイブリッド 2,000cc |
262.9万円 | |
| ハイウェイスターG エアロモード S-HYBRID(特) | ハイブリッド 2,000cc |
280.3万円 | |
| ハイウェイスター S-HYBRID | ハイブリッド 2,000cc |
244.6万円 | |
| 20X S-HYBRID | ハイブリッド 2,000cc |
227.1万円 | |
| 20X Vセレクション+Safety S-HYBRID(特) | ハイブリッド 2,000cc |
232.1万円 | |
| ハイウェイスター Vエアロモード+Safety S-HYBRID(特) | ハイブリッド 2,000cc |
255.7万円 | |
| ハイウェイスター Vセレクション+Safety S-HYBRID(特) | ハイブリッド 2,000cc |
252万円 | |
| ハイウェイスター Vセレクション+SafetyII S-HYBRID(特) | ハイブリッド 2,000cc |
259.2万円 | |
| ライダー Sエディション | ガソリン 2,000cc |
253.3万円 | |
| 20S | ガソリン 2,000cc |
211.6万円 |
← 横にスクロールできます →
実際の金額を知るには
参考価格は、走行距離や傷の有無を入れていない目安です。セレナの本当の値段は、査定を受けて初めて決まります。
- 下取りの見積書があれば → その金額を手元に残して比べる
- 電話のやり取りを少なくしたいなら → 買取店がネットで入札する形のサービスが合う
いまの中古車相場の流れ
買取店が買い取った車の多くは、業者向けのオークションで売り買いされます。その最大手、ユー・エス・エス(USS)が毎月公表している数字です。オークションの値段が上がっている時期は、買取の値段も上がりやすくなります。
2026年9月の1台あたり平均成約価格
127.5万円
出品 329,966台/売れた割合 64.4%
- 前月比
- ▲ 2.2%
- 3か月前比
- ▼ 3.0%
- 6か月前比
- ▲ 4.5%
- 前年同月比
- ▼ 2.1%
出典:ユー・エス・エス「月次データ」。すべての車種をまとめた平均です。
参考価格から上下する条件
トヨタの公式ページには、参考価格について次の注意が書かれています。
- この金額で買い取ることを保証するものではない
- 実際の値段は、走行距離・車の状態(傷やへこみ)・事故歴・ボディカラー・モデルチェンジ・地域や市場の動き・時間の経過で大きく変わる
- 出回っている台数が少ない車種・グレード・年式は、実際の値段と大きく離れることがある
車を買ったときに払ったリサイクル料金は、参考価格とは別に戻ってきます。
このページの数字について
- 数字はすべて公式の発表から取っています。トヨタ自動車「買取り参考価格情報」は、トヨタ以外の車(ホンダ・日産・スズキ・ダイハツ・マツダなど)にも対応しています
- 毎月1回、最新の数字に入れ替えます(最終更新:2026年10月15日)
- 買取店ごとの「買取実績」は載せていません。高く売れた例が選ばれているので、相場の目安には向かないからです
言われた査定額、安い? 車種・年式・金額を入れるだけの「査定額チェッカー」で相場と比べる →
